Онлайн-викторина «Любимый город»

0 голосов, 0 в среднем
52
Создан на От Анастасия Новосадова

Онлайн-викторина

Онлайн-викторина "Любимый город"

Центр детского творчества запускает онлайн-викторину «Любимый город», посвященную 245-летию со дня основания города Верхняя Салда.

Викторина состоит из интересных и познавательных вопросов о исторических фактах, людях и о самом городе.
Участниками онлайн-викторины могут быть дети и подростки.
Первым ТРЁМ участникам, кто пройдет викторину правильно и отправит скриншот прохождения на почту, будут вручены памятные сувениры.

Все участникам желаем удачи!!!

1 / 15

Рубрика: Места

1. В ознаменование завершения строительства в возрожденном каменном храме Иоана Богослов в 25 июля 2009 год прошло первое богослужение. Прихожанами было замечено, что ели, растущие вокруг церкви, остались без верхушек. С каким событием связан этот факт?

2 / 15

Рубрика: Места

2. Здание в городе Верхней Салде, носит название самого пышного и ароматного дерева. О каком дереве идёт речь?

3 / 15

Рубрика: Люди

3. Фонтан «Каменный цветок» установлен в центре города. Большая металлическая скульптура изображает сидящего мастера, героя сказки П.П. Бажова, держащего в руках большой малахитовый цветок. В советское время струя фонтана била из центра цветка. В настоящее время, после реконструкции, струи воды поливают мастера. Назовите имя мастера.

4 / 15

Рубрика: Места

4. Слева от Дворца культуры расположен парк «Космос». В нем заслуживает внимания памятник, стоящий на высоком постаменте. Он является одним из неофициальных символов Верхней Салды. Памятник изготовил салдинский скульптор Л.Е. Неверов. О каком памятнике идёт речь?

5 / 15

Рубрика: Места

5. Заповедная зона, расположенная вдоль Верхнесалдинского пруда, была Незаменимым атрибутом летнего семейного отдыха сотрудников корпорации ВСМПО-АВИСМА, но закрыта в 2013 году из за аварийного состояния зданий. Выберите верный вариант?

6 / 15

Рубрика: Люди

6. Он был среди тех, кто выплавлял в 1957 году первый в СССР титановый слиток на Верхнесалдинском металлообрабатывающем заводе, где начал налаживать одно из первых в мире производств титана.

7 / 15

Рубрика: Места

7. 1 марта 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения этого человека - заслуженного учителя РСФСР. Мемориальная доска с его именем расположена на здании МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1 им. А. С. Пушкина". Выберите верный ответ с именем.

 

8 / 15

Рубрика: Места

8. В городе Верхняя Салда есть несколько мостов, но только один из них получил негласное название «Мост влюблённых», где он находится?

9 / 15

Рубрика: Люди

9. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Её именем назвали один из пионерских лагерей Верхней Салды. Кто она?

10 / 15

Рубрика: Места

10. С началом Великой Отечественной войны в Верхнюю Салду были эвакуированы заводы №95 и №519, занимавшиеся производством изделий для боевых самолетов. Позже его переименовали в ВСМПО-АВИСМА. Он стал известным всему миру, выпускающий изделия из титана и его сплавов. С производства какого металла начиналась история?

11 / 15

Рубрика: Места

11. В 1955 году, в Верхней Салде был торжественно открыт памятник салдинцам, погибшим в годы Гражданской войны. Где находится этот памятник?

12 / 15

Рубрика: Люди

12. Строительство Верхнесалдинского чугуноплавильного и железоделательного завода началось в 1778 году. Вокруг завода возник посёлок, в который потянулись люди из окрестных поселений. Назовите имя основателя Салдинского заводов.

13 / 15

Рубрика: Места

13. Что было изначально распложено в старом здании Средней общеобразовательной школе № 1 им А. С. Пушкина в 1944 году?

14 / 15

Рубрика: Места

14. Выберите самую длинную улицу Верхней Салды.

15 / 15

Рубрика: Люди

15. Почётный житель города Верхняя Салда, учитель, получил звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» в 1986 году. Знак Министерства культуры СССР «За отличную работу» в 1982 году. О ком идёт речь?

Ваша оценка

Средний балл 79%

0%

Вам может также понравиться...