Квиз-игра «На просторах России»

Россия так велика, что в ней не счесть всевозможных достопримечательностей. Но некоторые из них настолько известны, что вы наверняка уже не раз видели их на фотографиях. Вот только сможете ли вы вспомнить или хотя бы угадать, где находятся главные достопримечательности России-матушки? Давайте проверим.

0%

А вы знаете, что на Камчатке есть чудо света? Так что же там называют настоящим чудом?

Correct! Wrong!

Гейзеры - называют настоящим чудом на Камчатке! Доли́на ге́йзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике.

А знаете ли вы , что для своей дочери император Николай первый построил дворец в Петербурге? Как же называется этот дворец?

Correct! Wrong!

Марии́нский дворе́ц — один из дворцов Санкт-Петербурга, важная часть ансамбля Исаакиевской площади. Наряду с Зимним и Таврическим — один из трёх «политических» дворцов Петербурга, центр событий 1917 и 1991 годов.

Оказывается в России есть город, где сохранился единственный в мире иконостас, написанный самим Андреем Рублёвым! Как называется этот город?

Correct! Wrong!

Иконостас Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры — один из тех важнейших памятников русской живописи XV в., изучение которых дает основание судить о стилистическом облике целой эпохи. Этот выдающийся по уровню исполнения ансамбль, связывае мый преданием с именем Андрея Рублева, датируется на основании письменных источников 20-ми годами XV в.

Россия славится многообразием своих храмов. А знаете ли вы, в каком городе находится Храм всех религий?

Correct! Wrong!

Храм всех религий, также Вселенский храм, Международный культурный центр духовного единения — архитектурное сооружение в посёлке Старое Аракчино в городе Казани, посвящённое разным религиям мира. Единственное подобное в мире, популярная достопримечательность города.

А вы знаете, что мемориал «Алёша» имеет вес более 5 тысяч тонн и высота этого монумента 42 метра? Так в каком же городе находится этот мемориал?

Correct! Wrong!

Проект разработали скульптор Исаак Бродский и архитектор Игорь Покровский. Памятник был заложен в 1969 году, но открытие мемориала состоялось 19 октября 1974-го года — к 30-летней годовщине разгрома германских войск в Заполярье.

Кремль какого города вы видите на фото?

Correct! Wrong!

Нижегоро́дский кремль — крепость в историческом центре Нижнего Новгорода и его древнейшая часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города.

Оказывается идея возведения этого дворца принадлежала императору Павлу Первому, он хотел возвести дворец для своего сына-великого князя Михаила Павловича. Что же сегодня находится в этом дворце?

Correct! Wrong!

Миха́йловский дворец — бывший великокняжеский дворец на площади Искусств в центре Санкт-Петербурга, памятник архитектуры высокого классицизма.Архитектором Михайловского дворца был Карл Росси. 13 (25) апреля 1895 года Именным Высочайшим Указом императора Николая II здесь был учреждён Русский музей императора Александра III.

На Мамаевом кургане происходили ожесточённые бои во время Великой Отечественной войны. Так в каком городе находится Мамаев курган?

Correct! Wrong!

Мама́ев курга́н — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январём 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более чем 35 000 защитников Сталинграда.

Спасибо за участие!